Группа Вконтакте Наш канал на YouTube Google+ Наш Твиттер
Горловский Медиа Портал   06.08.10 20:04    PDF Печать
В последний раз удача отвернулась от футболистов Горловки. "Шахтер" отыграл свой прощальный матч
Горловский Медиа ПорталЕсли последний матч первого круга первенства области среди команд первой лиги между горловским "Шахтером" и "Водой Донбасса" был назван эпилогом команды из Горловки, то матч плей-офф Кубка Минуглепрома Украины между командами ГП "Артемуголь" и ГП "Краснодонуголь" можно назвать посткриптумом к эпилогу. Причем не стоит забывать, что поединок этот вообще мог не состояться.

Все началось с того, что в понедельник стало известно, что футбольный клуб "Шахтер" - ГП "Артемуголь" не будет играть во втором круге первенства области, а также не сыграет домашний матч плей-офф Кубка Минуглепрома против команды ГП "Краснодонуголь". На следующий же день ситуация кардинально поменялась. Было объявлено, что матч Кубка Минуглепрома все-таки состоится. Как сказал тренер горловской команды Владимир Ронский: "Нас обязали сыграть в среду". В результате с горем пополам удалось собрать команду, которую, как сообщалось ранее, "коуч" горловчан распустил до 3 августа, то есть - до полного прояснения ситуации. Таким образом, команда вышла на игру после двухнедельного отдыха, фактически не тренируясь, и вынуждена была играть с листа.

Впервые в этом сезоне матч с участием своих подданных посетил практически весь аппарат ГП "Артемуголь": генеральный директор Анатолий Гончаров, его заместитель по социальным вопросам Сергей Ковалев и директор шахты им. Гаевого Вадим Засульский. Но их присутствие, как оказалось позже, не помогло подопечным Владимира Ронского одержать победу. Хотя возможность была.

Началось все с неприятных моментов у ворот Кусакина, когда сначала Юруть, а потом Карпов могли замыкать прострелы партнеров, но не сделали этого. Вообще по первым минутам чувствовалось, что хозяева физически не готовы. А пока секундная стрелка отсчитывала пятнадцатую минуту. К этому времени горловчане постарались перевести игру к центру поля. И в это же время они заставили капитулировать подопечных Григория Полякова. Бурый на левом фланге атаки исполнил штрафной, после которого был забит курьезный гол. На навес с вышеупомянутого штрафного выходил Галган (что при его посредственном умении играть головой - нонсенс), но до мяча не дотянулся, а только дезориентировал Лукаша, который явно не ожидал такого поворота событий и увидел "гостинец" уже в сетке своих ворот. А автором забитого мяча все-таки нужно считать Бурого.

Но как неожиданно хозяева забили, так же неожиданно они и пропустили. Уже через четыре минуты отсутствием Котова в своей зоне воспользовался Потапов, который "плюнул" метров с семнадцати. Кусакин не выручил. После этого в игре наступило относительное затишье. Создавалось впечатление, что горловчане не могли сделать нечто большее, а гости не хотели (благо, счет их устраивал). Наверное, так и было. И неизвестно, что  произошло бы дальше, если бы практически в конце первого тайма хозяева снова не вышли вперед. На этот раз Галган забил свой трудовой мяч. Нападающий команды ГП "Артемуголь" прорвался по правому флангу, вошел в штрафную, подработал мяч под любимую левую ногу и пробил - мяч рикошетом от Стаженко влетел в "рамку" - 2:1.

Но это был последний позитивный всплеск в игре подопечных Владимира Ронского в этой игре. После перерыва сказалось отсутствие нагрузок и игровой практики, поскольку во втором тайме футболисты из Краснодона поджали своих оппонентов и таки добились своего. На 64-й минуте вышедший на замену Кириленко отважился пробить с линии штрафной. И если бы Кусакин не был закрыт своими и чужими игроками, а также не встретившаяся на пути мяча кочка, то голкипер горловчан, может, и спас бы своих партнеров. Но... 2:2. А за десять минут до конца основного времени Юруть принес победу команде ГП "Краснодонуголь". Конечно, в промежутке между этими двумя голами хозяева поля пытались создать что-то похожее на опасность, но попытки так и остались попытками.

Последние десять минут команды уже откровенно доигрывали поединок. Поэтому дальше что-то описывать нет смысла.

Корреспондент "Горловского Медиа Портала" специально не выложил отчет об этом матче сразу - дожидался результатов похода главного тренера горловского "Шахтера" Владимира Ронского и председателя клуба Олега Лебедева "на ковер" к своему "начальству". Теперь же можно сказать официально: в этом сезоне мы уже не увидим выступление горловской команды на футбольных полях. Так что, теперь уже точно - эпилог.

КУБОК МИНИСТЕРСТВА УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ
ПЛЕЙ-ОФФ
ПЕРВЫЙ МАТЧ
ГП "АРТЕМУГОЛЬ" 2:3 ГП "КРАСНОДОНУГОЛЬ"
Голы: 1:0 - Бурый, 15; 1:1 - Потапов, 19; 2:1 - Галган, 43; 2:2 - Кириленко, 64; 2:3 - Юруть, 80.
"А": Кусакин, Кондрашев (Ключников,87), Котляревский (Боровик, 46), Жирук, Кондратюк, Пазич, Котов, Кажурин, Бурый, Галган, Белодед. Тренер - Владимир Ронский.
"К": Лукаш, Долгих, Похцвелия, Потапов (Шакун, 46), Стаженко, Сухарьков (Кириленко, 46), Ткачев, Максимов, (Петрицкий, 46), Юруть, Карпов (Компаниец, 46). Тренер - Григорий Поляков.
Арбитры матча: Игорь Аладин, Сергей Колягин (оба - Первомайск), Евгений Синянский (Стаханов).
Инспектор матча: Анатолий Хмеленко (Первомайск).
Горловка. Стадион "Шахтер". 50 зрителей.

Более подробную информацию о команде "Шахтер" - "ГП Артемуголь" читайте на сайте ФК "Шахтер" (Горловка).