Группа Вконтакте Наш канал на YouTube Google+ Наш Твиттер
Горловский Медиа Портал   26.07.10 08:57    PDF Печать
"Шахтер" (Горловка) отправился на отдых. До 3 агуста или навсегда?
Горловский Медиа ПорталПобедой завершил свое выступление в первом круге первенства области (и, вероятнее всего, в турнире в целом) "Шахтер" - ГП "Артемуголь" (Горловка). В своем последнем поединке горловчане со счетом 4:1 разгромили аутсайдера - "Воду Донбасса" из Донецка. Правда, другого исхода можно было и не ждать, ведь дончане за весь первый круг не набрали ни одного очка.

Может, если бы у хозяев не собрался более-менее оптимальный состав, то у подопечных Игоря Кольцова были бы шансы. Но на поле у "Шахтера", в отличие от матча в Соледаре, вышли некоторые основные игроки: Котляревский, Галган, Трошин, Котов и даже устранивший свои проблемы со здоровьем Жирук.

То, как играет "Шахтер", когда почти половина основного состава на поле, было показано уже на первой минуте встречи. Галган с левого фланга исполнил идеально точный навес в центр вратарской, где Пазич в лучших традициях Оливера Бирхоффа головой переправил мяч в ворота. Этот гол психологически разгрузил хозяев, которые начали переигрывать гостей на всех участках поля. Особенно активен был автор первого гола Пазич. На 15-й минуте он вполне реально мог записать на свой счет дубль. Но, видимо, судьбе было угодно, чтобы это случилось несколькими минутами позже, когда Константину удался неплохой удар метров с пятнадцати.

На достигнутом хозяева не остановились. Уже на 22-й минуте счет стал просто разгромным. Началось все с того, что дончане нарушили правила приблизительно в 23-х метрах от своих ворот. Штрафной вызвался пробить Жирук, который до этого в исполнениях "стандартов" особо замечен не был. Жирук выполнял навес, но мяч на пути встретил стоявшего в стенке Шелуханова, и от него изменил направление и полетел к воротам Харского. Кипер же дончан, видимо, думал, что "снаряд" пройдет мимо, а он юркнул рядом с вратарем, да еще и в ближний угол. Вот после такого курьеза счет стал 3:0. Правда, уже спустя минуту он изменился. Котляревский допустил ошибку вблизи со своей штрафной, после чего Деревянко реализовал выход один на один с Кусакиным.

Но и это еще не все. На 35-й минуте Жирук сфолил в штрафной против Клименко, а судья сразу же назначил пенальти (хотя со сторонгы нарушение было отнюдь не 100-процентным). 11-метровый принялся пробивать капитан "Воды Донбасса" Исаев. Но его коллега по "званию" оказался удачливее, намертво взяв мяч с "точки".

Во втором тайме подопечные немного активизировались. Во многом благодаря усилиям всё тех же Клименко и Деревянко у ворот "Шахтера" стали опасные моменты. Но Кусакин своими "сэйвами" все сводил на "нет". У "горняков" что-то более-менее опасное начало появляться с выходом на поле Боровика. Сначала после его паса пяткой Галган запорол потрясающую возможность, ударив в "молоко" метров с тринадцати. Потом выход Боровика один на один с Харским сорвал офсайд. Но в третьей эпизоде со своим участием форвард все-таки добился своего. Получив идеальный пас из глубины, Боровик вышел один на один с кипером и, реализовав его, установил окончательный счет в матче - 4:1.

Таким образом, дебютный мяч Боровика стал последним, который "Шахтер" - ГП "Артемуголь" забил в первом круге, чем, вероятнее всего, и подвел черту. Стоит отметить, что все 4 гола у "Шахтера" забили игроки 1991 г.р. То есть - молодежь, на которую в этом сезоне в команде делалась основная ставка.

Итак, горловский "Шахтер" - ГП "Артемуголь" закончил свои выступления в первом круге первенства области. Закончил на мажорной ноте. И, вероятно, эта мажорная нота стала последней для горловской команды в этом турнире. Правда, есть вариант, при котором горловчане еще смогут увидеть родную команду в этом сезоне. 4 августа подопечным Владимира Ронского предстоит домашняя четвертьфинальная игра Кубка Минуглепрома Украины, где соперником горловчан будет команда ГП "Краснодонуголь" (ответный поединок запланирован на 11 августа). Но пока Ронский отпустил своих подопечных до 3 августа. Именно в этот день команда соберется для принятия решения - будет ли "Шахтер" играть хотя бы в Кубке Минуглепрома? Будет ли еще одна возможность у горловских болельщиков поддержать своих любимцев? Будет ли возможность отложить досрочное завершение сезона хотя бы до завершения стадии плей-офф в Кубке Минуглепрома? Пока ответы на эти вопросы витают в воздухе - повторюсь, до 3 августа.

ПЕРВЕНСТВО ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
ПЕРВАЯ ЛИГА
"ШАХТЕР" - ГП "АРТЕМУГОЛЬ" (ГОРЛОВКА) 4:1 "ВОДА ДОНБАССА" (ДОНЕЦК)

Голы: 1:0 - Пазич, 1; 2:0 - Пазич, 19; 3:0 - Жирук, 22; 3:1 - Деревянко, 23; 4:1 - Боровик, 85.
На 35-й минуте Исаев ("В") не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Клименко ("В"), 11, Боровик ("Ш"), 85.
"Ш": Кусакин, Ткаченко, Котляревский, Жирук, Кондрашев, Пазич, Котов, Кажурин, Трошин, Галган, Ключников. Тренер: Владимир Ронский.
"В": Харский, Пиров, Калиниченко, Исаев, Дудкин, Деревянко, Велиток, Поляков, Клименко, Буренко, Шелуханов. Тренер: Игорь Кольцов.
Арбитры матча: Жан Симошенко, Виталий Петров, Сергей Хорольский (все - Донецк).
Делегат ФФДО: Руслан Дадов (Донецк).
Горловка. Стадион "Шахтер". 100 зрителей.

Более подробную информацию о команде "Шахтер" - "ГП Артемуголь" читайте на сайте ФК "Шахтер" (Горловка).