Группа Вконтакте Наш канал на YouTube Google+ Наш Твиттер
Горловский Медиа Портал   11.07.10 18:59    PDF Печать
Горловский "Шахтер" проиграл еще одну позицию в турнирной таблице
Горловский Медиа ПорталПроиграв ключевую игру за четвертую строчку турнирной таблицы, "Шахтер" - ГП "Артемуголь" (Горловка) опустился на одну позицию вниз и вынужден был уступить свое место команде, которая, собственно говоря, и обыграла "горняков" - ФК "Краматорск". И стоит признать, что краматорчане заслужили эту победу. Хоть форвард "Шахтера" Филипп Галган после игры сказал, что "Краматорск" - "мертвый", а мы - еще "мертвее", в данной игре сработала легендарная пословица: "Команда играет так, как позволяет соперник". И во время этой встречи подопечные Владимира Ронского слишком много позволили своим оппонентам, и как результат - проиграли 3:1.

Начнем с того, что игра проходила не в Краматорске, как планировалось заранее, а в Славянске, на стадионе "Химик". Дело в том, что в этот же день в Краматорске местный "Авангард" должен был принимать мариупольский "Титан". И хотя "Авангард" принимает не на "Блюминге" (нынешней домашней арене ФК "Краматорск"), а на "Прапоре", все зависело от "горожан". А тут как раз получилось так, что "Славхлеб", который должен был играть домашнюю игру с донецким "Нова-Люксом", решил лучше подготовиться к ответному полуфинальному поединку с донецким же "Рубином". Соответственно, главная арена Славянска была освобождена от игры. Вот и вынуждены были горловчане с краматорчанами играть в Славянске.

А ведь начали горловчане довольно-таки неплохо. Так, хороший момент в дебюте встречи был у Бурого, но его выстрел со штрафного пришелся в перекладину. Были хорошие возможности у Галгана и Белодеда открыть счет еще в первом тайме. Но даже если собрать воедино все попытки горловчан огорчить номинальных хозяев поля, то у подопечных Александра Нехтия возможностей было на порядок больше, чем у "горняков".

Если учесть, что в первой половине встречи ворота Кусакина были на солнечной стороне, то Денщик и компания взяли на вооружение дальние удары, рассчитывая на "пенку" со стороны капитана "Шахтера". Только вот все эти дальние удары, к счастью для гостей, шли в "молоко". На этом проблемы "Шахтера" не закончились. Краматорчане опасно атаковали с флангов, и, после прострелов слева и справа, в штрафной "горняков" становилось жарко. Сказалось отсутствие ведущего защитника команды - Котляревского. Особенно в тех эпизодах, когда "пожары" возникали в центре обороны. Так, в одном из эпизодов вратарь "Краматорска" Штучкин точной передачей нашел Подольского, который находился в "коридоре" между двумя защитниками (Жируком и Кондратюком) и смог отдать пас на Замарина, который под острым углом выходил один на один с Кусакиным, но пробил мимо. После этого горловчане ошиблись в простой ситуации. Жирук, выполняя удар от ворот, отдал пас находящемуся возле своей же штрафной Бурому, который сразу же был атакован соперником, в одно мгновение соорудившему опасный момент у ворот гостей. Здесь уже Кусакину пришлось выручать своих партнеров. После этого было еще несколько неприятных минут, когда Анатолий вступал в игру. Но, к счастью для горловчан и к разочарованию краматорчан, мяч в ворота так и не влетел.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. У горловчан не получилось с первых минут после возобновления игры воплотить в жизнь установку Ронского, а именно - побольше держать мяч и построже сыграть в обороне. Все получилось с точностью до наоборот. "Горожане" с помощью игры широким фронтом начали растягивать оборонные редуты "Шахтера". Кроме того, подопечные Александра Нехтия практически полностью выиграли "воздух" (вот где еще сказалось отсутствие Котляревского), из-за чего все попытки горловчан нагружать своих форвардов сводились к нулю. Да и сами "горняки", чего греха таить, поспособствовали тому, что на поле сложилась именно такая картина - процент брака в передачах по сравнению с первой половиной встречи конкретно возрос.

Все эти обстоятельства и привели к голу в ворота Кусакина. Загребельный прострелил справа, а Косогов сыграл на опережение. Шла 60-я минута. Немного позже счет удвоился. Загребельный справа перевел мяч на Подольского, который, находясь на позиции левого инсайда, легко принял этот пас и практически на входе в штрафную выстрелил так, чтобы Кусакин не выручил. Хотя вратарь мог справиться с этим ударом. Как и с ударом подключившегося в атаку Попко на 82-й минуте. Причем в данной ситуации мяч даже больше на совести голкипера, чем защитников, которые позволили своему краматорскому коллеге по амплуа пробить с близкого расстояния в ближний угол. 3:0. Остается добавить, что этому взятию ворот предшествовала еще одна подача с фланга. Естественно - с правого фланга атаки номинальных хозяев.

Нельзя сказать, что у игроков "Шахтера" во втором тайме не было моментов. Были полумоменты у Галгана, Кажурина... А забил Белодед. Сделал он это так, как и должен делать нападающий, имеющий нормальную скорость: получив передачу из глубины, вышел на свидание с вратарем и спокойно его переиграл. Вот только на большее у гостей не хватило ни сил, ни времени.

Таким образом "Шахтер" - ГП "Артемуголь", потерпев второе поражение кряду, сместился с четвертого места на пятое, пропустив вперед ФК "Краматорск". Теперь подопечных Владимира Ронского ждет сумасшедший недельный марафон. Так, во вторник, 13 июля, горловчане едут защищать честь ГП "Артемуголь" в выездном матче Кубка Минуглепрома Украины в Селидово. Затем, в четверг, в рамках этого же турнира, подопечных Владимира Ронского ждет нелегкая проверка действующим обладателем Кубка Минуглепрома - командой ГП "Макеевуголь". Напомним, что этот матч был перенесен и теперь будет сыгран в резервный день (по крайней мере, именно так поставила запасную дату курирующая турнир Федерация футбола Луганской области). Ну, и завершает этот марафон субботний домашний матч в рамках первенства области против "Колоса". Выдержит ли команда такую сумасшедшую нагрузку?

ПЕРВЕНСТВО ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
ПЕРВАЯ ЛИГА
ФК "КРАМАТОРСК" (КРАМАТОРСК) 3:1 "ШАХТЕР" - ГП "АРТЕМУГОЛЬ" (ГОРЛОВКА)

Голы: 1:0 - Косогов, 60; 2:0 - Подольский, 72; 3:0 - Попко, 82; 3:1 - Белодед, 90+1.
"К": Штучкин, Попко, Сидоров, Денщик, Касогов, Замарин, Сушко, Федорченко (Загребельный, 46), Шевцов, Подольский, Власов. Тренер: Александр Нехтий.
"Ш": Кусакин, Корона, Котов, Жирук, Кондратюк, Кондрашев (Кажурин, 25), Бурый, Афанасьев, Трошин, Белодед, Галган (Ткаченко, 80). Тренер: Владимир Ронский.
Арбитры матча: Дмитрий Пикинер, Игорь Хоруженко, Иван Костянецкий (все - Славянск).
Делегат ФФДО: Алексей Белоносов (Дружковка).
Славянск. Стадион "Химик". 50 зрителей.

Более подробную информацию о команде "Шахтер" - "ГП Артемуголь" читайте на сайте ФК "Шахтер" (Горловка).

Артем Терентьев, "Горловский Медиа Портал"
Проиграв ключевую игру за четвёртую строчку турнирной таблицы, горловский "Шахтёр" - ГП "Артёмуголь" опустился на одну позицию вниз и вынужден был уступить своё место команде, которая, собственно говоря, и обыграла "горняков" - ФК "Краматорск". И стоит признать, что краматорчане заслужили эту победу. Хоть форвард "Шахтёра" Филипп Галган после игры сказал, что "Краматорск" - "мёртвый", а мы - ещё "мертвее", но в данной игре сработала легендарная пословица: "Команда играет так, как позволяет соперник". И в этой игре подопечные Владимира Ронского слишком много позволили своим оппонентам, и как результат - проиграли 3:1.
Начнём с того, что игра проходила не в Краматорске, как планировалось заранее, а в Славянске, на стадионе "Химик". Дело в том, что в этот же день в Краматорске местный "Авангард" должен был принимать мариупольский "Титан". И хотя "Авангард" принимает не на "Блюминге" (нынешней домашней арене ФК "Краматорск"), а на "Прапоре", но здесь уже не всё зависело от "горожан". А тут как раз получилось так, что "Славхлеб", который должен был играть домашнюю игру с донецким "Нова-Люксом", решил лучше подготовиться к ответному полуфинальному поединку с донецким же "Рубином". Соответственно, главная арена Славянска была освобождена от игры. Вот и вынуждены горловчане с краматорчанами играть в Славянске.
А ведь начали горловчане довольно-таки неплохо. Так, хороший момент в дебюте встречи был у Бурого, но его выстрел со штрафного пришёлся в перекладину. Были хорошие возможности у Галгана и Белодеда открыть счёт ещё в первом тайме. Но даже если собрать воедино все попытки горловчан огорчить номинальных хозяев поля, то у подопечных Александра Нехтия возможностей было на порядок больше, чем у "горняков". Если учесть, что в первой половине встречи ворота Кусакина были на солнечной стороне, то Денщик и компания взяли на вооружение дальние удары, рассчитывая на "пенку" со стороны капитана "Шахтёра". Только вот все эти дальние удары, к счастью для гостей, шлив "молоко". Но на этом проблемы "Шахтёра" не закончились. Краматорчане опасно атаковали с флангов, и после прострелов слева и справа в штрафной "горняков" становилось жарко. Сказалось отсутствие ведущего защитника команды - Котляревского. Особенно в тех эпизодах, когда "пожары" возникали в центре обороны. Так, в одном из эпизодов вратарь "Краматорска" Штучкин точной передачей нашёл Подольского, который находился в "коридоре" между двумя защитниками (Жируком и Кондратюком) и смог отдать пас на Замарина, который под острым углом выходил один на один с Кусакиным, но пробил мимо. А после этого горловчане ошиблись в простой ситуации. Жирук, выполняя удар от ворот, отдал пас находящемуся возле своей же штрафной Бурому, который сразу же был атакован соперником, в одно мгновение соорудившему опасный момент у ворот гостей. Здесь уже Кусакину пришлось выручать своих партнёров. После этого было ещё несколько неприятных минут, когда Анатолий вступал в игру. Но, к счастью для горловчан и к разочарованию краматорчан, мяч в ворота так и не влетел.
Второй тайм стал логическим продолжением первого. У горловчан не получилось с первых минут после возобновления игры воплотить в жизнь установку Ронского, а именно - побольше держать мяч и построже сыграть в обороне. Всё получилось с точностью до наоборот. Инициативой "горожане", которые с помощью игры широким фронтом начали растягивать оборонные редуте "Шахтёра". Кроме того, подопечные Александра Нехтия практически полностью выиграли "воздух" (вот где ещё сказалось отсутствие Котляревского), из-за чего все попытки горловчан нагружать своих форвардов сводились к нулю. Да и сами "горняки", чего греха таить, поспособствовали тому, что на поле сложилась именно такая картина - процент брака в передачах по сравнению с первой половиной встречи конкретно возрос.
Все эти обстоятельства и привели к голу в ворота Кусакина. Загребельный прострелил справа, а Косогов сыграл на опережение. Шла 60-я минута. Немного позже счёт удвоился. Загребельный справа перевёл мяч на Подольского, который, находясь на позиции левого инсайда, легко принял этот пас и практически на входе в штрафную выстрелил так, чтобы Кусакин не выручил. Хотя вратарь мог справиться с этим ударом. Как и с ударом подключившегося в атаку Попко на 82-й минуте. Причём в данной ситуации мяч даже больше на совести голкипера, чем защитников, которые позволили своему краматорскому коллеге по амплуа пробить с близкого расстояния в ближний угол. 3:0. Остаётся добавить, что этому взятию ворот предшествовала ещё одна подача с фланга. Естественно - с правого фланга атаки номинальных хозяев.
Нельзя сказать, что у игроков "Шахтёра" во втором тайме не было моментов. Были полумоменты у Галгана, Кажурина... А забил Белодед. Сделал он это так, как и должен делать нападающий, имеющий нормальную скорость: получив передачу из глубины, вышел на свидание с вратарём и спокойно его переиграл. Вот только на большее у гостей не хватило ни сил, ни времени.
Таким образом, "Шахтёр" - ГП "Артёмуголь", потерпев второе поражение кряду, сместился с четвёртого места на пятое, пропустив вперёд ФК "Краматорск". Теперь подопечных Владимира Ронского ждёт сумасшедший недельный марафон. Так, во вторник, 13 июля, горловчане едут защищать честь ГП "Артёмуголь" в выездном матче Кубка Минуглепрома Украины в Селидово. Затем, в четверг, в рамках этого же турнира, подопечных Владимира Ронского ждёт нелёгкая проверка действующим обладателем Кубка Минуглепрома - командой ГП "Макеевуголь". Напомним, что этот матч был перенесён, и теперь будет сыгран в резервный день (по крайней мере, именно так поставила запасную дату курирующая турнир Федерация футбола Луганской области). Ну, и завершает этот марафон субботний домашний матч в рамках первенства области против "Колоса". Выдержит ли команда такую сумасшедшую нагрузку?