Группа Вконтакте Наш канал на YouTube Google+ Наш Твиттер
Горловский Медиа Портал   30.05.10 23:00    PDF Печать
В результате ничьей в Горловке лидером стал родинский "Шахтер"
Горловский Медиа ПорталНедаром матч в Горловке, где встречались одни из лидеров первенства области среди команд первой лиги, местный "Шахтер" - ГП "Артемуголь" и мариупольский "Судоремонтник", называли центральным в пятом туре. Поединок оправдал ожидания. И, прежде всего, были получены ответы на два вопроса: получится ли подопечным Бориса Данцкера продлить свою "сухую" серию после матча в Горловке, и кто из двух команд потеряет первые очки в сезоне и таким образом опустит конкурента на несколько пунктов?

В результате получилось следующее: очень результативный матч и потеря очков обеими командами, что дало возможность единолично возглавить турнирную таблицу родинскому "Шахтеру", который в параллельной встрече на выезде обыграл ФК "Краматорск".

В начале поединка хозяева постарались сразу взять инициативу в свои руки, дав понять сопернику, что "горняки" настроены дать бой. И это у них получалось. Конечно, не без погрешностей, поскольку мариупольцы оказались тоже не лыком шиты, и при первой же возможности старались пробиться к воротам "Шахтера". В принципе, было видно, что на поле сошлись действительно равные и достойные друг друга соперники.

У подопечных Владимира Ронского игра строилась через Галгана, Трошина И Лебедя, который хоть и играл в этом матче на позиции опорного полузащитника, но созидательные функции тоже выполнял на совесть. Чуть позже акцент игры "горняков" сместился поближе к левому флангу, на котором отрабатывал Афанасьев. А когда туда же на помощь своему одноклубнику отходил Галган, левый фланг атаки становился еще опаснее. Правда, не всегда задуманное воплощалось в жизнь, поскольку в составе "Судоремонтника" был такой игрок, как Омельчук, который читал игру соперника, в результате в пассив футболистам из Горловки засчитывались неудачные тактико-тактические действия.

У гостей же игра строилась в расчете на то, что смогут пополнить свой бомбардирский счет лидеры команды - Новиков и Арбузов. Из глубины им помогали Булгаков и Ляшенко. И они в этом матче смогли сделать свое черное дело. Но до этого было еще, как говорится, "как до Пекина босиком". А пока счет, к радости местных болельщиков, открыли горловчане.

Прошла атака по центру, в ходе которой партнеры смогли вывести на ударную позицию Галгана, который метров с шестнадцати, неудобной правой ногой (Галган, как известно, левша) пробил точно в угол. Вот и закончилась "сухая" серия "Судоремонтника", который до матча в Горловке не пропускал. Но счастье "горняков" длилось каких-то четыре минуты. Котляревский и Кондратюк, желая прервать опасный перевод на левый фланг обороны (здесь видна явная позиционная ошибка скорее Кондратюка, чем Котляревского - все-таки его позиция), умудрились вдвоем проскочить мимо "снаряда", который попал точно в ноги Арбузову. Тот моментально прострелил во вратарскую, где позабытый всеми Новиков пробил в "домик" Кусакину - 1:1. Хотя, если быть объективным, то гол был забит с явного офсайда, который не был зафиксирован. Более того - после этого гости на кураже попытались развить успех, но им это не удалось. Первый тайм закончился при ничейном результате.

Стоит отметить, что уже во время первой 45-минутки начал капать дождь, который сразу же начал набирать ливневые обороты. А во втором тайме количество осадков только усилилось. Поэтому командам пришлось фактически всю второю половину игры играть при традиционных для Британии погодных условиях.

Раз уж мы заговорили о втором тайме, то он начался для хозяев поля очень негативно. Спустя две минуты после возобновления игры горловчане уже "горели" 1:2. Это стало следствием удачно разыгранного мариупольцами штрафного. После розыгрыша на левом фланге (ау, Кондратюк!!!) пошла подача на "пятачок", откуда Кисель расстрелял ворота "Шахтера". Согласитесь, такое начало второго тайма не иначе, как шоком, не назовешь. После такого подопечные Владимира Ронского отходили минут пять, пока не начали снова находить свою игру. Когда нашли, попробовали что-то создать у ворот Навитного, но безрезультатно. Игроки "Судоремонтника" тоже не сидели, сложа руки и по мере возможности довольно-таки опасно угрожали воротам Кусакина, которому неоднократно приходилось показывать свое вратарское мастерство.

А на 69-й минуте до футболистов "Шахтера" дошло, что по такой погоде, когда поле беспрерывно поливается дождем, а мяч, соответственно, мокрый, лучше использовать дальние удары. И попытка такого удара удалась Лебедю, который и сравнял счет. Но, как выяснилось, ненадолго. Скоро "Судоремонтник" снова вышел вперед. И снова в центре внимания оказался Кондратюк, который в своей штрафной сыграл рукой. Хотя, как по мне, в этом эпизоде скорее мяч нашел руку, чем рука - мяч. Но приговор арбитра встречи Владимира Шеховцова был окончательным и не подлежал обжалованию - пенальти, который безукоризненно реализовал вышедший на замену Хурса.

Но у Владимира Ронского был в рукаве свой джокер - Михаил Кажурин. Именно он на 83-й минуте принес хозяевам ничью. Галган выдал просто шикарный пас с подкруткой прямо на Кажурина, который в данном эпизоде не забежал в офсайд, что и помогло ему выйти на рандеву с вратарем соперников, обыграть его и забить. Теперь остается надеяться, что этот гол (кстати, дебютный) придаст Кажурину еще больше уверенности в своих действиях. А с уверенностью придут и опыт, и, надеемся, новые голы. Была возможность у Кажурина и вовсе принести победу своей команде, однако он не успел к мячу, который после дальнего удара Котова не смог зафиксировать с первой попытки Навитный. Но в итоге этот поединок двух действительно хороших команд закончился боевой ничьей - 3:3.

Таким образом, обе команды подтвердили, что они не зря являются в когорте лидеров чемпионата. Да, они после этой игры потеряли по два очка. Но разве так не должно быть в поединке лидеров? По-моему, это как раз тот вариант, когда оба коллектива остались при своих, хотя для этого им пришлось пожертвовать лидерством.

ПЕРВЕНСТВО ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
ПЕРВАЯ ЛИГА
"ШАХТЕР" - ГП "АРТЕМУГОЛЬ" (ГОРЛОВКА) 3:3 "СУДОРЕМОНТНИК" (МАРИУПОЛЬ)

Голы: 1:0 - Галган, 29; 1:1 - Новиков, 33; 1:2 - Кисель, 47; 2:2 - Лебедь, 69; 2:3 - Хурса, 74 (с пенальти); 3:3 - Кажурин, 83.
"Ш": Кусакин, Котляревский, Кондрашев, Кондратюк (Пазич, 75), Котов, Корона, Лебедь, Афанасьев, Бурый (Кажурин, 77), Галган, Трошин. Тренер: Владимир Ронский.
"С": Навитный, Омельчук, Кисель, Гончаров, Кобзев (Хурса, 46), Мамонов, Муравьев, Арбузов, Ляшенко, Новиков, Булгаков (Исаев, 53). Тренер: Борис Данцкер.
Арбитры: Владимир Шеховцов, Виталий Яремчук, Алесандр Падалка (все - Донецк).
Делегат ФФДО: Анатолий Котов (Донецк).
29 мая. Горловка. Стадион "Шахтер". 300 зрителей.

Артем Терентьев, "Горловский Медиа Портал"
e-max.it: your social media marketing partner