|
|||
| В мире вспоминают жертв крушения Боинга на Донбассе |
Поминальные службы проходят по всему миру по случаю первой годовщины крушения рейса MH17, сбитого год назад в небе над Украиной, в результате чего погибли все находившиеся на борту самолета 298 человек.
Поминовения прошли в Австралии, где в саду парламента в Канберре была открыта памятная доска, установленная на земле, привезенной из Украины. В Голландии, в городе Ньювегейн родственники зачитают вслух имена 193 погибших жителей страны. В Малайзии поминальная церемония прошла на прошлой неделе в Куала-Лумпуре. Это связано с тем, что годовщина трагедии выпадает на праздник окончания мусульманского священного месяца Рамадан.
Своеобразно почтили память погибших в России. Всем неравнодушным к трагедии предлагалось на специальном сайте скачать схему бумажного самолетика с фотографией одного из пассажиров Боинга, распечатать ее, сложить и принести к посольству Нидерландов в Москве.
Почтили память жертв сбитого над Донбассом Боинга и в Киеве.
Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля прошлого года. Установить виновных в смерти 298 пассажиров рейса MH17 предстоит международной группе следователей, однако для всего цивилизованного мира очевидно, кто ответственен за эту ужасную трагедию.
Очевидно это было и год назад журналистам российского телеканала "LifeNews", которые первыми сообщил о произошедшем.
Осознав свою ошибку канал в тот же день, но уже в 20:02 озвучил новую версию: Боинг сбили ВСУ из ЗРК "Бук", которых у ополченцев, якобы нет. Стали исчезать и восторженные сообщения боевиков о сбитом украинском АН-26 со страниц в социальных сетях.
На следующий день "глава ДНР" в точности повторил версию "LifeNews", но от себя добавил, что рейс MH17 мог быть сбит с воздуха.
Спустя 4 месяца после трагедии российский "Первый канал" вспомнил об этой "теории" и в ее подтверждение выпустил сюжет, в котором факты были сфабрикованы настолько топорно, что подлог был заметен даже неспециалистам.
"Внезапно, спустя четыре месяца после июльской трагедии, на почту российского инженера приходит снимок именно момента выстрела украинского истребителя. А "снимок"-то гуляет по сети уже месяц. По гуглокарте 2012 года летит Боинг размером 4-6 км, а по нему подло стреляет бластером то ли штурмовик, то ли истребитель размером 1–2 км. И все это на первом канале, в прайм тайм", - писал тогда известный российский блогер Илья Варламов.
Выдвигались в российских СМИ и другие "версии", не имеющие ничего общего с реальностью, но так или иначе отрицающие причастность боевиков ДНР к крушению пассажирского лайнера в небе над Донбассом.
А тем временем в Нидерландах заняты настоящим расследованием обстоятельств крушения малазийского Боинга, промежуточные итоги которого будут опубликованы до конца 2015 года, а полные результаты появятся в 2016 году.
На данный момент известно, что следователям до сих пор не удалось выяснить, откуда был сбит самолет - с земли или с воздуха.
"В рамках нашего расследования мы по-прежнему прорабатываем две версии: есть версия, что самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух", есть версия, что он был сбит ракетой класса "воздух-воздух"", - сообщил представитель Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн.
Пока идет международное расследование, не оставляют попыток привлечь к ответственности виновников трагедии и семьи пассажиров малайзийского самолета.
Так, родственники 18 погибших пассажиров лайнера подали иск к бывшему "министру обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорю Гиркину (Стрелкову) с требованием компенсации.
В представленных в суд США документах утверждается, что во время конфликта на востоке Украины российский гражданин Гиркин, используя псевдоним "Игорь Стрелков", действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями сепаратистов. В ходе одной из таких операций якобы и был сбит малайзийский Боинг, а Гиркин "отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты".
Ответственными за произошедшее истцы считают и российские власти: "Ответчик Гиркин действовал под прямым или очевидным руководством правительства России". Авторы иска считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с российской территории.
Однако ни Россия, ни руководство самопровозглашенной ДНР своей вины в трагедии не признают. Последние даже устроили траурное мероприятие на месте крушения Боинга, пригласив родственников погибших приехать в объятый войной Донбасс почтить память погибших.
Окончательную точку в причастности тех или иных лиц к крушению Боинга мог бы поставить международный трибунал, с инициативой о создании которого выступила в начале июля Малайзия, заручившись поддержкой Нидерландов и Австралии. По данным СМИ голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции о создании трибунала намечено на 21 июля.
Однако с большой долей вероятности можно сказать, что резолюция будет отклонена, поскольку в Российской Федерации, которая является постоянным членом Совета и имеет право вето, неоднократно намекали на преждевременность создания международного трибунала.
"Горовский Медиа Портал" |
Последние новости
23.09.19
В Горловке трое детей отравились угарным газом ... В результате неисправности газовой колонки 22 сентября в Горловке угарным газом отравились четыре человека.
Читать полностью
Добавить комментарий 23.09.19
В Зайцево в результате обстрела сгорел дом ... Утром 23 сентября, около 6 часов утра, в результате обстрела поселка Зайцево сгорел частный жилой дом по ул. Героической, 88.
Читать полностью
Добавить комментарий 05.09.19
В Горловке отметили 240-ю годовщину со дня основания города ... В воскресенье, 1 сентября, Горловка отпраздновала свой 240-й день рождения. Открыло череду мероприятий, посвященных Дню города, праздничное шествие, в котором...
Читать полностью
Добавить комментарий 05.09.19
За прошедшую неделю в Горловке родились 14 малышей ... На прошлой неделе, с 26 августа по 1 сентября, в Горловке на свет появились 14 малышей. 3 мальчика и 11 девочек.
Читать полностью
Добавить комментарий 29.08.19
"В одном подъезде одна квартира жилая": в Калининском районе пустуют многоэтажки, горловчане разъехались кто куда ... Подавляющее большинство должников за коммунальные услуги - это люди, которые уехали из Горловки либо на свободную территорию Украины, либо в Российскую Федерацию....
Читать полностью
Добавить комментарий 29.08.19
Более 50 человек скоропостижно скончались на прошлой неделе в Горловке ... На прошлой неделе в Горловке скоропостижно скончались 52 человека, двое горловчан пропали без вести, один покончил жизнь самоубийством.
Читать полностью
Добавить комментарий 






Поминальные службы проходят по всему миру по случаю первой годовщины крушения рейса MH17, сбитого год назад в небе над Украиной, в результате чего погибли все находившиеся на борту самолета 298 человек.






