|
|||
На заседании коллегии службы по делам детей рассмотрены основные проблемы горловских детей |
![]() - О состоянии работы по развитию семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения;
- О взаимодействии по вопросам социальной защиты детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, подверглись насилию, совершили преступления, самовольно оставляют постоянное место жительства.
В заседании приняли участие главные специалисты службы по делам детей городского совета, работники отделений криминальной милиции по делам детей, участковых инспекторов милиции, департамента образования, молодёжи и спорта городского совета, Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.
Из доклада начальника службы по делам детей Елены Лукьянчук следует, что за ІІ полугодие 2012 года выявлено и взято на учет 67 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. 56 из них удалось найти семью; 9 – направлены в детские государственные учреждения; 2 – еще не устроены.
В сравнении с первым полугодием 2011 года количество детей, которые переданы на воспитание в семьи опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей, возросло. Создано три приемные семьи и один дом семейного типа (теперь их в городе соответственно 22 и 3), где воспитывается 46 детей-сирот.
Несмотря на неплохие результаты, проблем тоже хватает. Не снижается число «социальных сирот», когда дети становятся ими при живых родителях.
Много внимания было уделено обсуждению проблемы социального сопровождения семей, в которых сложилась кризисная ситуация, и есть риск отобрания детей у родителей.
Второй вопрос, который был заслушан на коллегии, тоже немаловажный. Речь шла о том, как уберечь детей от совершения поступков, которые могут испортить им дальнейшую судьбу, т.е. о предупреждении среди них преступности, наркомании, алкоголизма, бродяжничества.
По словам первого заместителя начальника Горловского городского управления милиции Германа Приступы, самое главное – это работать на предупреждение. Необходимо больше информировать подростков о тех последствиях, к которым могут привести необдуманные шаги. Необходимо принимать более жесткие меры по привлечению к ответственности родителей, взрослых лиц, которые толкают детей на путь преступлений, втягивают их в пьянство и наркоманию, совершают над ними насилие.
По итогам обсуждения и по предложению Сергея Шкребца было принято решение разработать конкретные совместные мероприятия криминальной милиции, службы по делам детей, департамента образования, молодежи и спорта, Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи по предупреждению негативных явлений среди детей и подростков, оказанию им необходимой помощи. Результаты выполнения заслушать на коллегии службы в декабре месяце. "Горловский Медиа Портал" |
Последние новости
23.09.19



23.09.19



05.09.19



05.09.19



29.08.19



29.08.19


