 28 марта, в день рождения Максима Горького и в честь его 145-летия, в музее истории Горловки была проведена презентация замечательного экспоната. Дело в том, что музею в свое время посчастливилось получить в коллекцию автограф Максима Горького, благодаря тому, что в последние годы своей жизни он был не только писателем, но еще и активным общественным деятелем. По его инициативе был создан Союз Писателей СССР. Он же стал и первым председателем этой организации.
Поэт Павел Беспощадный был одним из первых членов Союза писателей. Чуть-чуть не попал в первую сотню тех, кто первым получил членское удостоверение. Как раз на этом удостоверении и красуется автограф знаменитого писателя.
Сам по себе год, когда Беспощадный становится членом Союза писателей, примечателен тем, что в этом году был проведен Первый Всесоюзный съезд Союза писателей. Вполне вероятно, что именно на этом съезде Павел Беспощадный получил свое членское удостоверение из рук своего литературного кумира.
|
|
Для увеличения нажмите на изображение |
В начале 1930-х годов горловчане вели активную переписку с Максимом Горьким. Именно по личному разрешению знаменитого писателя наш парк был назван его именем. В рамках мероприятия состоялась встреча членов литературного объединения "Забой" и студентов машиностроительного колледжа.
Неожиданным, но очень приятным, дополнением стало импровизированное выступление студенток колледжа со стихами собственного сочинения.
"Горловский Медиа Портал" |