 2013 год – это год 1025-летия Крещения Руси. Этой дате было посвящено первое в этом году заседание исторического клуба в благотворительном фонде «Витязь», в котором приняли участие семиклассники общеобразовательных школ №№ 14 – лицея «Лидер», 54 – многопрофильного лицея, 65 – гимназии «Триумф» и 73. Проводила заседание молодой учитель истории ОШ №53 Дина Колодчук вместе со своими учениками.  
 
Знакомство с юными историками Дина Валерьевна начала с того, что предложила ребятам в православном именинном календаре найти свои имена, узнать их значение и написать на листочке. Обращение к ребятам по именам помогло установить более тесный контакт и активизировать аудиторию. 
 
С помощью метода «Мозаика» команды вспомнили об основных исторических лицах: киевских князьях Аскольде и Дире, святой равноапостольной княгине Ольге, которые еще до князя Владимира предпринимали попытки принятия Православия в Киевской Руси. 
  
        | 
 
 | 
 
| Для увеличения нажмите на изображение | 
 
 
 
И подтверждением этому стал показанный на экране фрагмент фильма «Сказание о Крещении Руси». 
 
Много интересных фактов из истории того периода привели ведущие клуба, подготовив рубрику «А знаете ли вы?». 
 
Затем учитель напомнила ребятам о том, что святой князь Владимир Великий, испытав неудовлетворение языческой верой, и с целью объединения славянских народов в единое целое, обратился к представителям других конфессий. А что из этого вышло, юные историки представили в театрализованном действии, разыграв роли князя Владимира, боярина-советника, греческого священника, иудея и мусульманина. 
 
Следующий вопрос заседания клуба звучал так: «Чем было мотивировано принятие князем Владимиром христианства по византийскому образцу?». А помог ответить на него фрагмент фильма «Великий князь Владимир» из серии «Правители Руси», после просмотра, которого команды отвечали и дополняли друг друга. 
  
        | 
 
 | 
 
| Для увеличения нажмите на изображение | 
 
 
 
О том, как проходило крещение князя Владимира, и как шел процесс принятия христианства в Киевской Руси на протяжении нескольких столетий, рассказали членам клуба ведущие из школы №53. 
 
И опять Дина Валерьевна пригласила ребят вернуться в 10-й век. Юные историки бурно высказывали свое мнение, отвечая на поставленные вопросы. 
 
Завершило заседание традиционное вручение дипломов участникам, и команда каждой школы получила сборник иллюстративно-методических материалов «Просвещенная Крещением Святым». 
 
"Горловский Медиа Портал"  |