|
||
В Горловской школе искусств №1 торжественно открыли класс духовного пения |
![]() По результатам прослушивания в новооткрытый класс поступили 22 человека. Детей было немного, но родители приводили их целенаправленно, с желанием, чтобы их сын или дочь пели на клиросе.
Александра Хайрулина преподаватель школы искусств №1, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Горловской Епархии Украинской Православной Церкви: «Цель создания подобного класса в том, что мы хотели бы воспитать новое поколение певчих и регентов для храмов, которые углублены в церковную музыкальную культуру, которые ее глубоко понимают и чувствуют и при этом являются высоко музыкально образованными. Соединить музыкальный профессионализм и духовную углубленность в жизнь церкви – такова основная наша задача».
Сегодня ощущается дефицит певчих и регентов в храмах. Более 20 лет нет СССР, однако этот срок достаточно мал, чтобы восстановить огромный пласт певческой церковной культуры, имеющей огромный пласт истории, более 2 тысяч лет. На Руси она прошла несколько этапов развития.
Александра Хайрулина преподаватель школы искусств №1, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Горловской Епархии Украинской Православной Церкви: «После Революции самый главный удар пришелся не только по духовенству, но и по тем, кто пел на клиросах, потому что не певчих – нет службы, нет службы – нет храма. Регентов, псаломщиков и т.д. ссылали наравне со священниками, и если подсчет репрессированных священников давно ведется и мы примерно можем сказать, сколько их было, то сколько было уничтожено певчих людей, мы подсчитать не можем. Певческая культура была уничтожена, и сейчас нам предстоит работа по возрождению древних напевов, мы должны понять, каким должно быть современное церковное пение. Должно ли оно развиваться, должно ли оно приспосабливаться к новому времени, или же мы должны как-то интерпретировать традиции так, чтобы они дышали заново. Это все – наша задача».
Уже через полтора месяца класс духовного пения дал свой первый концерт, приуроченный к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы. За это время ребята успели стать настоящим сплоченным коллективом. Поздравить ребят пришли Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, и священство города, от лица городских властей выступила начальник отдела культуры и туризма Горловского городского совета Тамара Хархадинова.
Музыкальными поздравлениями горловских ребят поприветствовали класс духовного пения Артемовской школы искусств, музыкальная школа №1 г. Горловки, Донецкое и Дзержинское музыкальные училища. Кстати, в Артемовске класс духовного пения существует уже восемь лет. Именно по апробированным программам артемовцев занимаются теперь и в нашей школе искусств №1.
"Горловский Медиа Портал" |