 C 14 по 19 сентября в Днепропетровске проходил III Всеукраинский музейный фестиваль «Музеи Украины во всемирном культурном пространстве». Этот музейный праздник проходил в Днепропетровском национальном историческом музее имени Дмитрия Яворницкого.
Об участии в фестивале заявили 105 музеев, заповедников, общественных объединений, выставочных фирм, профессиональных изданий со всей Украины. В целом на фестиваль приехало около 300 ведущих историков, археологов, музейных работников Украины.
В течение четырех дней (с 16 по 19 сентября) днепропетровцы и гости фестиваля, имели возможность посмотреть более 50 конкурсных выставок.
Горловку на фестивале представлял музей миниатюрной книги им. В.А. Разумова, который участвовал в 3-х конкурсных номинациях: «Впровадження музейних программ, акцій, заходів (промоушен)», «Поповнення музейного фонду шляхом популяризації», а также «Мистецтво музейної експозиції».
Приятно отметить, что жители Днепропетровска и гости города, накануне узнав об участии нашего музея, спешили в первый же день познакомиться с уникальной коллекцией.
В экспозиции «Ліліпути книжкових скарбів з музейних видань» были представлены не только мини-книги музейных изданий (44 экспоната), но и лучшие работы участников конкурса «На крыльях фантазий…», а микроминиатюра А.В. Попова (четверостишье А.С. Пушкина на крохотной металлической пластинке) вызывала удивление и постоянную очередь желающих увидеть этот необычный микро-экспонат.
 |
|
Для увеличения нажмите на изображение |
1500 посетителей смогли полюбоваться миниатюрными книгами, прослушать интересные, познавательные экскурсии, оставив нам множество приятных впечатлений и отзывов, к примеру: «Большая благодарность за доставленную радость, удивление и восхищение удивительным творчеством книжной миниатюры! Приезжайте к нам еще!» (Орешникова Н.В., г. Днепропетровск).
Как отмечает научный сотрудник музея Антонина Клименкова, тема фестиваля «Музеи Украины во всемирном культурном пространстве» - своевременна и актуальна для нас. Программа предоставила возможность его участникам не только обменяться опытом работы, но и познакомиться с инновационными, современными методиками, формами работы; содействовать дальнейшему развитию музейного дела, формированию модели «музея третьего тысячелетия» путем внедрения прогрессивных тенденций; использовать мультимедийные технологии и др.
На Всеукраинском музейном фестивале наш музей был отмечен 3-мя дипломами: Диплом победителя за реализацию программы «Поповнення музейного фонду шляхом популяризації», Диплом участника фестиваля и Диплом среди музейной молодежи за успешный дебют научного сотрудника - Антонины Клименковой.
"Горловский Медиа Портал"
|