 Уже не в первый раз Горловка становится местом проведения различных танцевальных конкурсов - на сей раз это была битва брейк-дансеров. В субботу, 2 апреля, в "Центре культуры и досуга" (ДК Кочегарка) состоялся межгородской конкурс любителей брейк-данса «Батл Кочегарка - 2011».  
 
Организаторы и, по совместительству, радушные хозяева мероприятия, принимали танцоров из Горловки, Енакиево, Авдеевки, Луганска, Славянска, Дзержинска и Свердловска. 
 
По словам одного из организаторов, тренера по брейкингу ДК «Кочегарка» Романа Емельянова, это второй по счету проект, в прошлом году мероприятие носило меньший масштаб, соревнования проходили в рамках города, а в этот раз взяли "межгородскую планку" - и не прогадали! 
 
33 участника в категориях «Новички» (1-3 года обучения) и «Профи» (3 и более лет) боролись за звание лучшего танцора под ломаные ритмы D.J.Спайка (г. Славянск). Каждому из ребят нужно было очень постараться и выдать все свои «фишки» и «фризы» (freezes -  замирания на пару секунд в одной позе в связке движений), дабы стать обладателем заветного титула. 
  
    | 
 
 | 
 
| Для увеличения нажмите на изображение | 
 
 
 
По-настоящему покорил сердца строгого жюри и получил зрительские симпатии один из самых маленьких би-боев - Данил «Тай», (г. Горловка). Данилу 9 лет, мальчик занимается танцами всего год, но уже достиг немалых успехов. Кстати, тренируется Данил в той же команде, где когда-то танцевал Сергей Капранов. 
  Лучшими в категории «Новички» (22 участника) стали:
  
3 место: би-герл «Дива» (г. Дзержинск). Юлия (такое имя девушка носит вне танцпола) - была единственной девушкой на соревнованиях, однако это не помешало ей доказать, что и "слабый пол" умеет «батловать» ничуть не хуже парней. 
 
2 место: би-бой «Мэл» (г. Свердловск). 
 
1 место: би-бой «Фанки Алекс» (г. Горловка). 
  
    | 
 
 | 
 
| Для увеличения нажмите на изображение | 
 
 
 
В нелегкой борьбе в категории «Профи» (11 участников) победителями стали: 
 
3 место: би-бой «Дэлвис» (г. Горловка). 
 
2 место: би-бой «Кранчер» (г. Енакиево). 
 
1 место: би-бой «Макука» (г. Горловка). 
 
Судили "горячую" битву уже опытные танцоры, участники и призеры множества соревнований: би-бой «Алекс Би-Шторм» (г. Авдеевка), би-бой «Хомич» (г. Горловка) и би-бой «Бо-Бо» (г. Горловка). 
  
    | 
 
 | 
 
| Для увеличения нажмите на изображение | 
 
 
 
Победители были награждены дипломами и денежными вознаграждениями. Как отметил соорганизатор конкурса Роман Емельянов, по сравнению с прошлым годом количество танцоров увеличилось, не менее приятно и то, что улучшилось качество подготовки би-боев. "В дальнейших планах - сделать конкурс "Батл-Кочегарка" ежегодным, со статусом межобластного фестиваля. Ведь это не просто конкурс, в его основе - привлечение молодежи в брейкинг-движение и пропаганда здорового образа жизни", - подчеркнул Роман. 
 
Антон Дерюгин, "Горловский Медиа Портал"  |