 Сегодня, 4 октября, накануне Дня работника образования с рабочим визитом Горловку впервые посетил Министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.
В ходе визита в наш город он побывал в учебно-воспитательном комплексе «Общеобразовательная школа I-III ст. №88 - многопрофильный лицей «Мечта». Здесь состоялась встреча с руководителями и педагогами общеобразовательных, дошкольных, внешкольных, профессионально-технических и высших учебных заведений. Вместе с Министром во встрече приняли участие заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Тамара Лукьянчук, начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев, мэр Горловки Евгений Клеп и заместители городского головы.
Экскурсию по новой школе провела директор учебного заведения Светлана Починок. Гости прошли по светлым коридорам школы, побывали в кабинетах химии, физики, иностранных языков, а также в мастерских. В уютном актовом зале Дмитрий Табачник поздравил всех педагогов с наступающим праздником и рассказал об основных направлениях развития образования в Донецкой области и Украине в целом. Министр отметил, что приоритетными задачами государства является ликвидация очередей в дошкольных учебных заведениях, повышение заработной платы педагогам, соблюдение новых государственных стандартов в образовании, компьютеризация школ, выполнение программы «Школьный автобус».
 |
|
Для увеличения нажмите на изображение |
Высокий уровень работы горловских учителей по внедрению инновационных технологий и инклюзивного обучения в своем выступлении отметил Юрий Соловьев.
Евгений Клеп обозначил основные направления, над которыми сегодня работает руководство города и департамент образования, молодежи и спорта городского совета, охарактеризовал сеть учебных заведений города, достижения и перспективы в развитии образования Горловки. Городской голова обратился к Министру с просьбой при формировании расходов на образование рассмотреть вопрос о применении к школам, расположенным в шахтных поселках, коэффициента для сельских школ. Кроме этого, Евгений Клеп предложил внести изменения в программу «Школьный автобус» в части применения данной программы не только для сельских районов, но и для шахтерских поселков. Так, в нашем городе для учащихся, которые проживают на расстоянии более 3-х километров (140 человек) организован подвоз к четырем школам города, но в рамках программы «Школьный автобус» - только в ОШ №58, в остальные школы – на условиях аренды за счет местного бюджета.
Поделившись впечатлениями от города в целом и от горловской «Мечты», Дмитрий Табачник отметил, что такой школой может гордиться любой город: «Горловка – интересный город. Ну а лицей «Мечта» - это, конечно, жемчужина. Я думаю, что любой миллионник и столица Украины гордились бы таким учебным комплексом».
"Горловский Медиа Портал" |