|
||
Проведение конкурса на перевозку пассажиров в Горловке запланировано на май-июнь текущего года |
![]() Об этом на внеочередном заседании исполнительного комитета городского совета заявил начальник управления экономики и транспорта горсовета Юрий Трунов.
Как сообщает пресс-служба горсовета, перевозка льготных категорий граждан не теряет своей актуальности, как на уровне города, так и государства. Эту проблему управленцы предполагают решить посредством проведения персонифицированного учета граждан льготной категории, а также повышения рентабельности работы транспорта с привлечением субвенции из государственного бюджета. В этом году госсубвенция была увеличена в два раза по сравнению с прошлым годом и составила порядка двух миллионов гривен.
Техническое и санитарное состояние транспорта – важная составляющая условий конкурса. Как отметил Юрий Трунов, вскоре будет создана специальная экспертная группа, которая перед проведением конкурса будет детально осматривать подвижной состав. Таким образом, не на бумаге, а на деле можно наглядно увидеть, какой транспорт поставляет тот или иной перевозчик.
Рентабельность пассажирских перевозок призвано решить сокращение единиц подвижного состава. Городская маршрутная сеть сегодня состоит из 50 регулярных маршрутов. На предстоящий конкурс выносится 47 маршрутов. Это связано с тем, что на трех маршрутах конкурс был проведен в 2010 году с заключением договоров до 2015 года. Общее количество транспорта, необходимое для работы на городских маршрутах, составляет 298 единиц (против существующих 360). 23 машины прошли конкурс ранее и имеют действующие договора, поэтому на предстоящий конкурс выставляется 275 графиков. Сформирован 31 пакет автобусных маршрутов.
Уже завершены первые три этапа конкурса: определены маршрутная сеть, количество подвижного состава, пакетное распределение. Четвертым этапом стало принятие решения исполкома городского совета о проведении конкурса на перевозку пассажиров. В дальнейшем подробная информация о проведении Конкурса будет опубликована в средствах массовой информации. После чего начнется прием документов претендентов для участия в конкурсе, проверка предоставленной информации и непосредственно проведение Конкурса, утверждение результатов решением исполнительного комитета, заключение договоров с перевозчиками. После проведения конкурса будет учтена возможность поэтапного внедрения новой схемы пассажирских перевозок, которая в настоящее время дорабатывается.
Эффективность пассажирских перевозок позволит повысить и диспетчерское обслуживание. Решением исполнительного комитета горсовета соответствующее условие будет прописано в договорах с перевозчиками. Создание диспетчерской службы предполагается к началу Конкурса.
Приоритетами, которые будут учитываться при определении победителя конкурса, являются предоставление перевозчиками бизнес-плана развития диспетчерского обслуживания; наличие кадрового, материально-технического и программного обеспечения для диспетчерского обслуживания внутренних маршрутов; степень образования и квалификации, опыт работы лиц, которые будут привлекаться претендентами для диспетчерского обслуживания автобусных маршрутов общего пользования. Кроме того, учитывается стоимость услуг по диспетчерскому обслуживанию автобусных маршрутов общего пользования. "Горловский Медиа Портал" |