|
||
В районе Горловки британцы и россияне будут искать природный газ |
![]() В пятницу состоялось подписание соответствующего меморандума о сотрудничестве между Донецкой областной государственной администрацией, областным советом, группой компаний ТНК-ВР и ООО "ТНК-ВР Разведка и Добыча Украина".
"На первом этапе мы планируем вложить до 240 млн грн, на втором этапе наши инвестиции в данный проект составят около 12 млрд грн, или $1,5 млрд.", - сообщил вице-президент "ТНК-ВР" Сергей Дорожкин. Он уточнил, что компания уже ведет пробное бурение. В случае успеха проект перейдет на второй этап - промышленного бурения. "Наши ожидания - это примерно 5 млрд кубов в год. Это четверть от традиционной добычи газа, которая составляет около 20 млрд кубометров", - отметил господин Дорожкин.
Срок выполнения проекта рассчитан примерно на 10 лет. Председатель Донецкой ОГА Анатолий Близнюк уточнил, что геологическое изучение недр будет производиться в районе городов Артемовск, Константиновка и Горловка, пишет "Коммерсантъ".
В октябре ТНК-BP, Кабинет министров и Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украина" подписали соглашение о разведке и добыче газа плотных песчаников в Донецкой области. |